mobile_search

Школа дизайна НИУ ВШЭ

design.hse.ru/dop
4.2
(777 отзывов)
Школа дизайна ВШЭ — подразделение одного из ведущих российских университетов, Высшей школы экономики, входящей в список 100 лучших молодых университетов мира, а также в топ-150 мировых вузов направления Art & Design по версии престижного международного рейтинга QS-2024.
В Школе дизайна открыты программы дополнительного образования, а также детские курсы по более чем 15 образовательным направлениям в том числе в формате онлайн-обучение. Выпускники — обладатели международных наград, сотрудники успешных компаний, высококлассные профессионалы в сферах дизайна, моды, современного искусства, фотографии, театра, программирования, гейм-дизайна, медиа, рекламы, кино, анимации, саунд-арта и визуальных эффектов.

Занятия проходят в кампусах ВШЭ в Москве и Санкт-Петербурге, а также онлайн в формате видеоконференции с преподавателем, без заранее предзаписанных уроков.
Все курсы школы 41
plug

Дизайн интерьера (Москва и онлайн)

4.2

Программа профессиональной переподготовки Школы дизайна НИУ ВШЭ. На курсе вы научитесь проектировать интерьеры коворкингов, ресторанов, кафе, квартир, магазинов и других пространств — даже если не умеете рисовать.

350 000 ₽

RUB
Перейти к курсу
plug

Дизайн. Психология визуального восприятия и рекламного воздействия (онлайн)

4.2

Авторский курс Сергея Логвина, креативного директора и копирайтера брендинговой компании «Борщ». На практических занятиях вы узнаете, как методы психологии в коммуникационном дизайне влияют на поведение потребителей, научитесь анализировать рекламу и распознавать средства воздействия на восприятие аудитории.

50 000 ₽

RUB
Перейти к курсу
plug

Основы инфографики (онлайн)

4.2

Программа повышения квалификации Школы дизайна НИУ ВШЭ. Вы освоите визуальное мышление на практике: сможете преобразовывать тексты и таблицы в схематические изображения и визуализировать данные в онлайн-сервисах Datawrapper и RAWGraphs, создадите и презентуете инфографику по выбору. Приобретённые навыки помогут в создании презентаций, отчётов, инструкций и схем.

25 000 ₽

RUB
Перейти к курсу
plug

Искусство в интерьере (онлайн)

4.2

Программа повышения квалификации Школы дизайна НИУ ВШЭ. На курсе научим подбирать и оформлять предметы изобразительного искусства, чтобы размещать их в своём интерьере или интерьере заказчика.

58 000 ₽

RUB
Перейти к курсу
plug

Анимация (онлайн)

4.2

Программа повышения квалификации Школы дизайна НИУ ВШЭ. На курсе вы пройдёте все базовые этапы создания видеоролика: от поиска идеи и раскадровки до постпродакшена и финального рендера. Познакомитесь с основами анимации, освоите базовый функционал программы, научитесь работать со сторонними плагинами.

75 000 ₽

RUB
Перейти к курсу
plug

Стайлинг интерьера (онлайн)

4.2

Программа повышения квалификации Школы дизайна НИУ ВШЭ для дизайнеров и декораторов, которые хотят показывать реальные проекты, а не рендеры. Вы научитесь самостоятельно готовить интерьер к съёмке, чтобы ваше портфолио выглядело профессионально и убедительно. Курс сочетает теорию, практику и видео-реалити настоящего заказа: вы увидите всё закулисье процесса и сможете повторить это в своей работе.

45 000 ₽

RUB
Перейти к курсу
plug

Коммуникационный дизайн. Интенсивный курс (онлайн)

4.2

Интенсивный курс профессиональной переподготовки Школы дизайна НИУ ВШЭ. Вы освоите профессию коммуникационного дизайнера: научитесь создавать айдентику для брендов, а также проектировать многостраничные издания и сайты.

160 000 ₽

RUB
Перейти к курсу
plug

Инструменты визуальных коммуникаций. Интенсивный курс (онлайн)

4.2

Авторский курс Леонида Славина, дизайнера, арт-директора, лауреата престижных дизайн-премий, обладателя специальной премии фестиваля «Среда» — «Наставник года» (2024). На лекционных и практических занятиях вы освоите принципы и инструменты визуальных коммуникаций: элементы айдентики, шрифт и типографику.

90 000 ₽

RUB
Перейти к курсу
plug

История современного искусства и архитектуры (Москва)

4.2

Интенсивный профиль внутри программы «История искусства и дизайна» по изучению истории архитектуры и современного искусства от редакции издания ART. За 8 месяцев обучения исследуем эволюцию архитектурных форм и художественных практик, познакомимся с ключевыми фигурами и концепциями, посетим лекции от историков культуры, искусствоведов и кураторов выставок, поучаствуем в открытых занятиях в культурных институциях столицы и создадим свой арт-проект на цифровых платформах Школы дизайна НИУ ВШЭ.

160 000 ₽

RUB
Перейти к курсу
plug

Коммуникационный дизайн (Москва и онлайн)

4.2

Короткая версия одноимённой бакалаврской программы Школы дизайна НИУ ВШЭ. Курс разработан дизайнерами-практиками, поможет освоить профессию дизайнера визуальных коммуникаций и начать карьеру в креативной индустрии. Вы научитесь создавать визуальные образы, доносить с их помощью информацию о бренде и вызывать нужный отклик у аудитории.

350 000 ₽

RUB
Перейти к курсу
plug

Швейное производство. Школа руководителя (онлайн)

4.2

Программа профессиональной переподготовки Школы дизайна НИУ ВШЭ и Института Beinopen поможет освоить профессию руководителя швейного производства и претендовать на стажировку в компании-партнёре.

140 000 ₽

RUB
Перейти к курсу
plug

Фэшн-индустрия. Продакт-менеджмент (онлайн)

4.2

Интенсивная программа профессиональной переподготовки Школы дизайна НИУ ВШЭ и Института Beinopen поможет освоить профессию продакт-менеджера. Вы научитесь выстраиваить единый цикл «разработка — закупка — продажи», сокращать издержки, быстрее выводить коллекции и чувствовать уверенность в своих бизнес-решениях.

180 000 ₽

RUB
Перейти к курсу
plug

Художник в Unreal Engine (онлайн)

4.2

Программа профессиональной переподготовки Школы дизайна НИУ ВШЭ. Вы изучите возможности Unreal Engine 5: от создания игрового окружения до синематиков.

350 000 ₽

RUB
Перейти к курсу
plug

Декорирование интерьеров (онлайн)

4.2

Программа повышения квалификации Школы дизайна НИУ ВШЭ — ваш первый шаг к профессии декоратора или к обновлению собственного дома без лишних затрат. На курсе разберёмся, почему дизайн интерьера — это не обязательно про сложные программы и чертежи, научим разрабатывать пространство под предпочтения клиента и поможем создать первый декораторский проект.

65 000 ₽

RUB
Перейти к курсу
plug

Основы веб-дизайна (онлайн)

4.2

На программе повышения квалификации Школы дизайна НИУ ВШЭ вы изучите основы веб-дизайна с точки зрения маркетинга и бизнеса, научитесь разрабатывать и верстать макеты рекламных материалов и сайтов, освоите принципы UX/UI-дизайна.

65 000 ₽

RUB
Перейти к курсу
plug

Визуальный сторителлинг (онлайн)

4.2

Авторский курс Александрины Каменсон — независимого креативного директора с опытом работы в маркетинге международных компаний, автора Телеграм-канала Visual Sells. Вы научитесь передавать мысли и идеи при помощи языка визуальных образов и сформируете авторский стиль.

45 000 ₽

RUB
Перейти к курсу
plug

Профессия: декоратор интерьеров (онлайн)

4.2

Курс для тех, кто мечтает создавать уютные, стильные и продуманные до мелочей интерьеры. Вместе с практикующими экспертами вы освоите профессиональные программы и соберёте портфолио, с которым сможете начать путь в профессии.

255 000 ₽

RUB
Перейти к курсу
plug

Творчество и эффективность (онлайн)

4.2

Онлайн-курс для тех, кто хочет работать с вдохновением, устойчиво и без выгорания. За 2 месяца вы научитесь понимать свой ритм, управлять энергией, ставить приоритеты и сохранять мотивацию даже в периоды перегрузки. В сопровождении коуча шаг за шагом вы выстроите собственную систему личной эффективности.

45 000 ₽

RUB
Перейти к курсу
Курсы 1 - 18 из 41

Отзывы о курсах школы

Все отзвывы 4.2
ell0
zoon4.1
gm0
yan4.2
flamp0
gis0
otzovik4.8
irecommend0
4.2 из 5
На основе 777 оценок
Многие жалуются на неквалифицированных преподавателей, что отчасти так и есть, но проблема глубже - это неквалифицированный HR. Профессиональный и уважающий себя специалист просто встанет и уйдёт с собеседования. Ибо негоже вести диалог с необразованными и невоспитанными жителями деревень, перебравшимися в "лучший город Земли")
Развернуть
Источник Яндекс карты
Отказали в программе ДПО на 3 д художника, т.к нет 18 лет- раньше нельзя хоть убейся, а что у тебя портфолио и уже много программ изучено- это не важно!
Почитав отзывы подумала- ну и к лучьшему! Не хотите денег не надо
Развернуть
Источник Яндекс карты
Кистяковский Василий самый лучший преподаватель и мастер своего дела!!!!! Все остальное неважно
Развернуть
Источник Яндекс карты
Крайне негативный опыт, переполняет злость и разочарование. Некоторые сотрудники учебного офиса халатно работают. Преподаватели исчезают, переносят занятия без предупреждений, начинают пару по своему желанию. СОП не помогает, как будто его вообще не проверяют. Взрослые люди, у каждого свои дела, но это же не означает, что должны учитываться только планы одной стороны. Главное стоимость учебной программы не меньше, чем на других факультетах
Развернуть
Источник Яндекс карты
Очень здорово организован процесс, начиная общения с администрацией, ( на все вопросы ответили по доброму, всё объяснили, рассказали, без навязывания и давления. Без агрессивного маркетинга)
Очень удобно, что обучение по модулям, оплата именно за обучение, а не долговая яма, как в некоторых учебных заведениях.

Есть возможность присутствовать онлайн, в случае форс-мажора.

Расположение, в центре города, рядом с метро.
Развернуть
Источник Яндекс карты
была на дне открытых дверей. сам корпус показался ужасным, все обшарпанное, возможно стилистический прием, но выглядит очень отталкивающе по сравнению с другими корпусами. однако хорошая организация дод и интересные магистерские программы
Развернуть
Источник Яндекс карты
Если сам хочешь и готов тяжело учиться и работать, то это отличное место для обучения. Год назад я пришла на онлайн курс «Дизайн интерьера» в Высшую школу экономики. Пришла с нуля. Переживала, что формата онлайн будет недостаточно для полноты знаний, но с удивлением могу сказать, что это ни сколько не отразилось на качестве моего глубокого познания профессии.
Это обучение оказалось гораздо глубже, чем я ожидала. Здесь учат не просто делать красиво, а думать, анализировать и чувствовать пространство. Формируют именно профессиональное мышление, а не набор приёмов.
Очень сильные преподаватели, которым хочется сказать отдельное спасибо.
Светлана Светлицкая и Полина Шевцова - за безупречный вкус, строгость и умение доводить студентов до высокого результата. Они учат видеть суть и не соглашаться на посредственные решения.
Ксения Крайнева - за невероятную подачу истории стилей. После её занятий начинаешь смотреть на всё вокруг совсем иначе.
Александр Шувалов - за чёткую и понятную подачу материала по весьма сложной технической базе.
Юлию - за внимание к нуждам студентов, невероятно глубокую эмпатию и стремительное решение всех организационных вопросов.
Это был год про тяжелый труд, рост, дисциплину и формирование внутренней опоры. Про переход от «мне нравится» и «мне хотелось бы» к полному и чистому пониманию профессии, а также уверенности в том, что ты делаешь.
Спасибо Высшей школе экономики и всем преподавателям за этот прекрасный путь и стремительный рост в новой для меня профессии ❤️
P.S. В качестве подтверждения прилагаю 3D-визуализацию своего дизайн-проекта двухкомнатной квартиры (день-ночь) с которым защищала диплом. До обучения, знала только, что такая программа есть
Развернуть
Источник Яндекс карты
Я крайне не советую магистратуру ОНЛАЙН. Направление: Дизайн и продвижение цифрового продукта.

И думаю большинство моих одногруппников тоже. Если вам нужна «корочка» – это место идеально подходит, если вы пришли за реальными знаниями и фидбеком – не идите сюда.

На дне открытых дверей все звучало идеально: учеба дистанционная, в дипломе будет указана очная форма, есть онлайн записанные видео и консультации. На деле очень много подводных камней:

1) Учеба начинается с октября и всем абсолютно наплевать как вы будете сдавать одновременно два модуля (2 проекта) в одну сессию. Сокращено время на месяц. И этого месяца очень не хватило, потратила кучу нервов.

2) По итогу результат работы, за 1 и 2 модуль стал известен только в конце января ( сдан проект 28 декабря) На вопрос а почему так долго ждать оценок  - ответ мы же вышка, мы топой вуз, у нас 3 000 студентов, мы не успеваем всех проверить.

3) То КАК вы получаете оценки это просто ужасно. Во-первых у части студентов в зачетке были по ошибке указаны не те оценки, вместо 7-ми баллов могли влепить 5 и если ты не пойдешь разбираться всем чхать. Во-вторых выше 8 баллов вы не получите (максимальная оценка 10). И то 8 баллов получил 1 человек из 40 в группе, так как остальные проекты «не витринные» это при условии что вы выполните все их требования к итоговому проекту, которых немало. По итогу вы получите 7 баллов из 10 и они считают это топовой оценкой.

4) Вы не получите обратной связи по своему итоговому проекту, если не устроите дикий срач в чате и не подниме науши всех, потратив кучу нервов. Вам просто тупо поставят цифру в зачет и на этом все. Так как проекты вы на онлайн программе не демонстрируете, вы загружаете их на платформу и на этом все

5) Если вы не сделаете 17 домашних работ за 1 и 2 модуль вам сократят вашу итоговую оценку на балл или даже два. При условии что ваш проект сдан на 8 баллов вы получите в зачетку 6

6) Вы не получите отдельно оценку за первый модуль и отдельно за второй. Вам поставят только ОДНУ цифру за работу длинной в три месяца

7) Вы не получите какой-то полезной информации от лекций по проектированию, в основном там отсылки к философии и рок-группам. + дз не соответствует темам лекций переодически.

8) Вы не получите развернутый комментарий на ваше дз. В основном это «ок» и
Развернуть
Источник Яндекс карты
Лучшее, что со мной случалось
Развернуть
Источник Яндекс карты
По окончании учебного курса «Дизайн. Психология визуального восприятия и рекламного воздействия» от лица всей группы выражаем искреннюю благодарность нашему преподавателю Сергею Логвину (и его брату Андрею за сопричастность), организаторам и всем участникам этого увлекательного и познавательного процесса.

Уважаемый Сергей, Ваш курс был для нас не просто набором теоретических знаний, а настоящим путешествием в суть визуального диалога между автором и зрителем. Центральная идея о том, что дизайн и реклама созданы человеком и направлены на человека, и что их эффективность определяется законами психологии и эволюции, стала для нас ключевым открытием. Вы научили нас не просто создавать изображения, но и понимать, как они читаются сознанием, подсознанием и надсознанием, какие триггеры и паттерны срабатывают и почему.

Мы высоко ценим глубину вашего подхода в преподнесении материала: соединение теории восприятия, нейробиологии, семиотики, поведенческой экономики и практический навык дали нам целостную и мощную систему координат для любой творческой работы.
Спасибо вам за практическую ценность — принципы, которые мы изучили — от работы с цветом и композицией до управления вниманием и эмоциями — находят применение в проектах.
Ваш подход в изложении материала легок в восприятии и структурирован: сложные концепции вами были изложены системно и доступно, что позволило с легкостью и глубинно проникнуть в суть материала.

Отдельная благодарность организаторам курса за возможность стать частью этого профессионального сообщества, за созданную атмосферу для обучения, обмена идеями и вдохновения.

Этот курс стал важным этапом в нашем профессиональном развитии. Полученные знания и инструменты мы уверенно возьмем с собой в будущие проекты.

Спасибо за вашу работу, терпение и щедрость в передаче опыта!

С уважением и теплыми воспоминаниями,
Группа студентов курса 2025.11 «Дизайн. Психология визуального восприятия и рекламного воздействия»
Развернуть
Источник Яндекс карты
Учился на магистерской программе «Промышленный и предметный дизайн» в Школе дизайна ВШЭ и, к сожалению, вынужден поделиться крайне разочаровывающим опытом. Отчислился в конце первого модуля, поскольку содержание обучения оказалось существенно ниже ожиданий, сформированных на официальном сайте и при общении с приемной комиссией.

Что стало главными причинами ухода:
1. Отсутствие прозрачной и структурированной образовательной программы — большая часть занятий оказалась несогласованной, без чётких целей, методики и ожидаемых результатов.
2. Невысокий уровень преподавания. Речь именно о конкретной программе — многие занятия представляли собой формальное присутствие без методического сопровождения. На 80% занятий (кроме Блендера и Рино) мы буквально просто сидели в аудитории и все, не было никакой полезной информации на парах. На Арт-практике в течение модуля мы на каждом занятии ходили вырезать на старейшем ЧПУ-станке наши «подделки» из самого тонкого картона (хотя было заявлено, что будет металл), то есть делали одно и то же КАЖДОЕ занятие (вообще все просто занимались своими делами). Резку на ЧПУ-станке можно было посмотреть за 20 минут на первом занятии..
3. Недоступность оборудования, указанного в рекламных материалах. На сайте обещаны мастерские, лаборатории, работа с технологиями материалов, 3D-принтерами, металлом и т. д. Фактически же большая часть этого недоступна: сотрудничество с Шухов Lab прекращено (на сайте об этом, конечно же, не указано), а в доступе только минимальный набор инструментов, позволяющий работать разве что с тонким картоном.
4. Плачевное состояние кампуса (1-4 этажи). К программе «Мода» на 5-6 этажах это не относится.
5. Общее впечатление от организации процесса. Кампус и аудитории — это отдельная история, но ключевая проблема не в помещении (большинство аудиторий выглядят как старые ***), а в том, что обучение не даёт тех навыков, ради которых студенты приходят. Особенно жалко тех, кто идёт на программу с долгосрочными планами и серьёзными вложениями.
6. Субъективизм в оценивании. Вообще непонятно, как ставят оценки. На просмотре финального проекта преподаватели спорили друг с другом, была видна большая несогласованность.

Важно отметить, что мой отзыв относится ТОЛЬКО к направлению «Промышленный и предметный дизайн» и к кампусу Школа Дизайна.

Очень рад, что вернули деньги за 2 модуль (2 часть первого семестра). Спасибо хоть на этом. С учетом того, что на бакалавриате обучение стоит почти 1 млн за год, у меня нет комментариев (на магистратуре год стоил 620 тысяч рублей).
Развернуть
Источник Яндекс карты
Если вы хотите обучиться анимации - это последнее место, куда стоит идти. Трата денег, времени и нервов, чтобы вы получили пару лекций и заданий, а 90% "учебы" представляло собой самостоятельную работу над проектами, которые вам толком не объяснят, как делать. Любой канал с туториалами по анимации в Ютубе научит вас большему. Плюсом направление анимации - нелюбимый ребенок НИУ ВШЭ, ведь любое нововведение по критериям оценки и требованиям к просмотру будет абсолютно игнорировать наличие аниматоров и то, как им следовать этим требованиям.

Хотите научиться диджитал анимации - найдите другой университет или хорошие курсы. Получите больше знаний, а времени и денег потратите значительно меньше. Отзыв от 4 курса.
Развернуть
Источник Яндекс карты
Отличный ВУЗ для начала карьеры дизайнера
Развернуть
Источник Яндекс карты
Абсолютно неоправданные ожидания от данного учебного заведения и разочарование.
1) Стоимость. Дело даже не столько в ней, сколько в соотношении цена-качество. Конечно, за такие суммы ожидаешь профессионалов, грамотно выстроенный план обучения, оснащение нужными инструментами (подписки на программы и др.), а по итогу получаешь то, о чём я напишу ниже.
2) Преподаватели. За всё время обучения всего пара преподавателей были адекватными и реально могут чему-то научить, но и от них было слышно много субъективщины. Остальные же будто вообще не знают либо что такое дизайн, либо как обучать студентов. Вялые комментарии, неподкреплённые никакой теорией, а простое "мне не нравится" без обоснований. Отсюда вытекает следующий пункт.
3) Субъективщина. Если вы идёте за объективной оценкой ваших навыков, то вам точно мимо. Здесь всё строится на "симпатично" и нет. Очень редко можно услышать реальное основание подобных комментариев, что в учебном процессе, что на просмотрах от комиссии.
4) Просмотры и оценивание. Как я уже сказала, единицы дадут комментарии реально по делу, но что касается оценок. С этого года с ними началась какая-то вакханалия. Вы делаете проект. Система оценивания в ВУЗе 10-ти балльная, однако за сам проект, работу над которым вы проделали, можно получить не больше 8. И то, 8 вы получите только в том случае, если проект будет уникальным и идеальным настолько, что обучать вас дизайну дальше не имеет смысла, так как вы уже всё умеете. Оценки 9 и 10 за проект можно получить, только в том случае, если вы либо получили кучу лайков на одной из многочисленных платформ от НИУ ВШЭ, либо сделали товар, деньги с продажи которого пойдут также университету, либо прочая ерунда, в которой надо разбираться и разбираться ( у каждой программы эта ерунда разная). Таким образом, формально оценивают не только сам ваш проект, но и то, насколько вы готовы тратить время и нервы для получения максимального балла, и по итогу, оценка к проекту относиться никак не будет. Студенты собрали 1.5к подписей на петиции в знак протеста против чудовищно несправедливой, однако администрация их очень нежно продинамила, оставив всё в таком ужасе, в каком представила систему изначально.
5) Обилие ненужных курсов, предметов, майноров и прочего. Если вы идёте конкретно за дизайнов, то тоже мимо. Тут вы должны будете ещё знать историю искусств, историю дизайна (это 2 разных предмета, то есть нагрузка х2), которая к вашему направлению скорее всего никак относиться не будет, обязательные майноры по выбору, которые также никак к вашей будущей профессии не относятся, историю РФ, ОРГ и ещё многое другое, но всё такое же бессмысленное. На эти предметы также нельзя забивать, так как они влияют на рейтинговую систему и, соответственно, получение/потерю скидки.
6) Система рейтингов. Самое жуткое, что только можно было придумать. Это убьёт ваши нервы, сон и здоровье, особенно при наличии синдрома отличника. Получить скидку можно, только если вы входите в определённый процент рейтинга, а потерять её безумно легко, достаточно просто чихнуть и всё, скидка утрачена.
7) Отчисление. Как только у вас набирается 3 задолженности, даже по разным предметам, вас отчисляют.
8) Пропуски. С этого года справка по болезни не считается уважительной причиной для пропуска занятий, даже с температурой 40, даже в обморочном состоянии, вы всё равно должны присутствовать на паре. Почему? Посещаемость, естественно, влияет на итоговую оценку.
9) Сам корпус. В нём будто последний ремонт был несколько десятков лет назад — настолько плачевное состояние.

Итог. Окажись я вновь в 11 классе, я бы сюда не поступала, особенно сейчас. Может раньше этот университет реально стоил своих денег и прикладываемых для обучения усилий, но точно не сейчас. Из плюсов можно выделить только одно — здесь не считают, что дизайн = рисование, академический рисунок, живопись и тд, но на этом плюсы заканчиваются. В общем, подумайте, стоит ли это ваших нервов, здоровья и усилий. Если вы выбираете между этим ВУЗом и другим, то сделайте выбор в пользу второго варианта.
Развернуть
Источник Яндекс карты
Зря потерянное время и деньги
Развернуть
Источник Яндекс карты
Ранее работала в ВШЭ- такого бecпорядкa и бюрократизации  я в жизни не видела , даже вспомнить страшно. Далее про факультет дизайна . Были на дне открытых дверей.  Думала там будет яблоку негде упасть - но там было человек 20. Впечатление - дешевые пoнты и пыль в глаза. Также была  в т.н. галерее ВШЭ. на Павелецкой. Вы серьезно?  По виду это галерея , но работы которые там висят … такое ощущение, что богатенькие отпрыски нарисовали детские кaрaкули, а им внушают , что они молодцы.
Развернуть
Источник Яндекс карты
Ранее работала в ВШЭ- такого бecпорядкa и бюрократизации  я в жизни не видела , даже вспомнить страшно. Далее про факультет дизайна . Были на дне открытых дверей.  Думала там будет яблоку негде упасть - но там было человек 20. Впечатление - дешевые пoнты и пыль в глаза. Также была  в т.н. галерее ВШЭ. на Павелецкой. Вы серьезно?  По виду это галерея , но работы которые там висят … такое ощущение, что богатенькие отпрыски нарисовали детские кaрaкули, а им внушают , что они молодцы.
Развернуть
Источник Яндекс карты
50/50 Из плюсов: реально интересно учиться, программы творческих предметов очень продуманы и насыщены (иногда чересчур), можно научиться реальным востребованным прямо сейчас навыкам в выбранном направлении.

Минусы: очень дорого и каждый год проходит индексация, вследствие чего становится еще дороже; очень много лишних ненужных предметов, онлайн курсов, которые абсолютно никак не связаны с профилем и могут появиться в середине семестра; по большому счету качество обучения не гарантировано и напрямую зависит от преподавателя - общие для всех студентов одного направления только задачи на модуль и методичка к ним, преподаватели у всех разные, и иногда эта разница колоссальная. Кому-то достаются интересные лекции, личный опыт работы преподавателя и его коллег из той же сферы, разбор ошибок и помощь в решении проблем… а кому-то достается препод, который постоянно опаздывает/ отменяет пары, не дает объективных комментариев по проектам в виду своей некомпетентности/ характера/ плохого настроения, не объясняет почему ставит конкретную оценку, из чего вытекает следующий минус: очень много чего зависит от вашего места в рейтинге. Например, выбор дисциплин на 2-4 курсах, стоимость обучения. И бывает такое, что более лояльный преподаватель просто ставит оценки лучше, отчего вся группа вверху рейтинга и выбирает любые дисциплины. А други в конце рейтинга без денег, с набором предметов, никак не связанных их профилем, и размазанной самооценкой.

В общем главный минус ШД - здесь все построено на субъективной оценке, объективности и логики вы не дождетесь.

P.S. Дополнение 2025: теперь в НИУ ВШЭ ШД ввели новую систему оценивания, и оценки в буквальном смысле ставят за лайки и выставление своих работ на продажу, деньги от которых, естественно, пойдут в карман универу. Студенты всех кампусов собрали петицию с более чем 1,5к подписей, но руководство и администрация тактично проигнорировали. Чтобы понимать масштаб всего происходящего на вопрос «что если студент у себя в личной группе/канале проводит конкурсы, покупая лайки за какой-то приз (в реальном случае это был новый айфон), тем самым покупая себе отличные оценки?»  администрация длинной в 6 предложений ответила «в игре все средства хороши». Поэтому в связи со сложившимися обстоятельствами уже не могу никому рекомендовать данный вуз. Лайки вы и без 800к рублей в год можете себе заработать)
Развернуть
Источник Яндекс карты
Безусловно, это место высосет из вас все жизненные силы, особенно если вам правда интересно учиться на своем направлении и хочется достичь высокого результата (привет рейтинговая система). Много лишних предметов, которые создают слишком сильную нагрузку… 4 сессии в год, необходимо делать по 2-3 отдельных проекта каждые пару месяцев, тяжело, НО тут крутая атмосфера, много чудесных преподавателей, которые действительно умеют мотивировать студентов и помогать им развиваться. Хороший коллектив, легко можно с кем-то познакомиться, подружиться, найти людей,  горящих с тобой одним делом!! Стоит ли это таких денег?? До сих пор не знаю. Вышка меня жестко мучает, но это не отменяет того факта, что тут есть шанс получить полезный опыт и скиллы. Всем рекомендую CGI направление!!

UPD: год прошел, уже не рекомендую))) с каждым годом вуз все хуже, маразма все больше
Развернуть
Источник Яндекс карты
Безусловно, это место высосет из вас все жизненные силы, особенно если вам правда интересно учиться на своем направлении и хочется достичь высокого результата (привет рейтинговая система). Много лишних предметов, которые создают слишком сильную нагрузку… 4 сессии в год, необходимо делать по 2-3 отдельных проекта каждые пару месяцев, тяжело, НО тут крутая атмосфера, много чудесных преподавателей, которые действительно умеют мотивировать студентов и помогать им развиваться. Хороший коллектив, легко можно с кем-то познакомиться, подружиться, найти людей,  горящих с тобой одним делом!! Стоит ли это таких денег?? До сих пор не знаю. Вышка меня жестко мучает, но это не отменяет того факта, что тут есть шанс получить полезный опыт и скиллы. Всем рекомендую CGI направление!!

UPD: год прошел, уже не рекомендую))) с каждым годом вуз все хуже, маразма все больше
Развернуть
Источник Яндекс карты
Безусловно, это место высосет из вас все жизненные силы, особенно если вам правда интересно учиться на своем направлении и хочется достичь высокого результата (привет рейтинговая система). Много лишних предметов, которые создают слишком сильную нагрузку… 4 сессии в год, необходимо делать по 2-3 отдельных проекта каждые пару месяцев, тяжело, НО тут крутая атмосфера, много чудесных преподавателей, которые действительно умеют мотивировать студентов и помогать им развиваться. Хороший коллектив, легко можно с кем-то познакомиться, подружиться, найти людей,  горящих с тобой одним делом!! Стоит ли это таких денег?? До сих пор не знаю. Вышка меня жестко мучает, но это не отменяет того факта, что тут есть шанс получить полезный опыт и скиллы. Всем рекомендую CGI направление!!

UPD: год прошел, уже не рекомендую))) с каждым годом вуз все хуже, маразма все больше
Развернуть
Источник Яндекс карты
Достоинства:
Достоинства: люди учатся хорошие


Недостатки:
Недостатки: администрация, система оценивания, график делайнов, общая неорганизованность


Фиксированная скидка не фиксированная, с нее очень просто слететь. Администрация работает на отвали, расписание постоянно путают и студенты на 1е сентября даже не знают куда они едут. Я не знаю, куда идут мои деньги, я...
Развернуть
Источник Отзовик
Самое удобное место, чтобы курить с видом на церковь, потому что это помогает в загробной жизни (бесплатное искупление грехов во время закурка)
Развернуть
Источник Яндекс карты
Самое удобное место, чтобы курить с видом на церковь, потому что это помогает в загробной жизни (бесплатное искупление грехов во время закурка)
Развернуть
Источник Яндекс карты
Самое удобное место, чтобы курить с видом на церковь, потому что это помогает в загробной жизни (бесплатное искупление грехов во время закурка)
Развернуть
Источник Яндекс карты
Самое удобное место, чтобы курить с видом на церковь, потому что это помогает в загробной жизни (бесплатное искупление грехов во время закурка)
Развернуть
Источник Яндекс карты
Самое удобное место, чтобы курить с видом на церковь, потому что это помогает в загробной жизни (бесплатное искупление грехов во время закурка)
Развернуть
Источник Яндекс карты
Самое удобное место, чтобы курить с видом на церковь, потому что это помогает в загробной жизни (бесплатное искупление грехов во время закурка)
Развернуть
Источник Яндекс карты
Действительно университет для творческих людей. Нравится новаторский подход во многих вещах, атмосфера драйвит креатив, хочеться проявляться. Начала изучать нейросети (программа ДПО), однозначно рекомендую ее не только дизайнерам!  
Развернуть
Источник Яндекс карты
Креативные преподаватели, все очень современно. Образование супер. Мода для детей. Курс великолепно
Развернуть
Источник Яндекс карты